Из дневника писателя: Топ-10 Лучших Российских Мистико-Фантастических сериалов.

В современном кинематографе, на мой взгляд, сложилась занятная картина: хорошие сериалы стали намного интересней фильмов. Хотя 95 процентов — откровенное барахло, 5 процентов — настоящие шедевры. Привожу несколько очень неплохих новых российских сериалов, многие из которых по загадочной причине почти не известны публике. Когда смотрю фильмы, обычно выключая после первых десяти минут, если могу предсказать развитие сюжета дальше.  Во всех приведённых сериалах предсказать следующую сцену почти невозможно, и это захватывает (За исключением пожалуй  «Лучше, чем люди» — п.9 списка)


«Игра на выживание»

Замечательно сделанный сериал и по сценарию и по картинке. Во многом выигрывающий у мировых аналогичных триллеров. Если сценарий ещё можно критиковать с точки зрения плагиата некоторых сцен (хотя в мировом кино — это уже обычная практика), то картинка сибирских красот — абсолютно уникальна. Игра актёров — отличная. Смотрится на одном дыхании и предсказать, что будет в следующей сцене невозможно.


«Квест»

Необычный по сюжету триллер за счёт мистических вставок из истории России (Яков Брюс, Рерих и др.). За эти вставки ставлю на второе место.  В остальном — просто высокий мировой уровень и по картинке, и по игре актёров и по сценарию.


«Бессонница»

Уровень — выше мирового. Очень жёсткий и умный сериал. Даже не знаю, как его пропустили на экраны, учитывая лозунг, который пишет на стене главный герой. Сюжет похож на романы Филиппа Дика, но всё равно оригинален.


«Колл-центр» 

Триллер мирового уровня с блестящим сценарием, игрой актёров и картинкой. Жёсткий сценарий практически без плагиата.


«Инсомния»

Отличный сериал с весьма необычным сюжетом, имеющим интересные идеи в области гипноза и реинкарнации. Хорошая картинка и игра актёров. 


«Анна Николаевна»

Добротный сериал, но без новых идей. В принципе всё знакомо, да и картинка могла бы быть лучше. Вытягивает очень своеобразная российская харизма, юмор и неплохая игра актёров. Да и  героиня — симпатичная. Самое слабое звено — главный герой, положительный и красивый, который слишком любуется собой. Хотя женщинам возможно понравится.


«Анна Николаевна -2»

Добротный сериал, но без новых идей. В принципе всё знакомо, да и картинка могла бы быть лучше. Вытягивает очень своеобразная российская харизма, юмор и неплохая игра актёров. Да и  героиня — симпатичная. Самое слабое звено — главный герой, положительный и красивый, который слишком любуется собой. Хотя женщинам возможно понравится.


«Вампиры средней полосы»

Своеобразный сериал, до мирового уровня не дотягивает за счёт плохой плёнки и картинки. Но!Прекрасная игра актёров, отличный юмор и своеобразный сюжет ( хотя и немного похоже на «Ночной дозор»). Стоянов и Догилева — неожиданно показывают, как сильна «старая актёрская школа». 


«Лучше, чем люди»

Уровень безусловно мировой, но это не комплимент. Видимо сериал так и создавался. Сюжет избит, но в целом смотрится очень и очень неплохо. Красиво и интересно, можно смотреть с детьми.


«Топи»

Жуткий, умный и мрачный фильм с великолепной игрой актёров и хорошим сюжетом. Картинка — средняя. В целом — рекомендую для любителей Стивена Кинга. Но не на ночь…



Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.

kharit.ru