News


«Рыбари и виноградари»: интеллектуальный роман, который удивит даже искушённых

«Рыбари и виноградари»: интеллектуальный роман, который удивит даже искушённых

Каждое время должно создать свой роман о природе божественного. Архитектор Михаил Харит замахнулся именно на такую книгу, очень подходящую для чтения в предрождественские недели.


Хотелось бы вам в хорошей компании выдающихся людей путешествовать по всему миру на частных самолётах, вести интеллектуальные беседы о Боге и бытии в замковых интерьерах, ужинать в роскошных ресторанах, наблюдать и творить чудеса, ну и, если повезёт, спасти мир? Кто бы отказался! Погружаясь в мир книги «Рыбари и виноградари» Михаила Харита, можно прожить всё это вместе с героями романа. Однако прогулка будет не такой уж лёгкой. Для начала: «Рыбари и виноградари» – это толстенный том, 716 страниц. И на последней странице читателя ожидает не финал, а фраза «конец первой книги». Ощущение, что автор задумал состязаться по объёму произведения с самой Библией, которой он и вдохновлялся при написании книги.

О чём роман?

Наши дни. На пороге Апокалипсис, но люди, погружённые в свои ежедневные проблемы, этого не замечают. Человечество всю его историю сопровождали войны, эпидемии, природные катастрофы – так что узнать в новой череде напастей описанные в священных книгах признаки подступающей всемирной катастрофы могут не все. Это под силу лишь избранным – тем, кому самими высшими силами предназначено оберегать мир и сохранять хрупкое равновесие.

В «Рыбарях и виноградарях» спасать человечество выпадает четвёрке из международной сети загадочных хранителей мира. Все четверо, представьте себе, имеют российские корни, хотя уже давно рассеяны по миру. У каждого есть мистические способности. Максим – невероятный везунчик, Вадим владеет приёмами бесконтактного боя, Ольга – ведьма с развитой интуицией, а Софья постоянно видит существ из потусторонних и вымышленных миров. Героям около тридцати, и служение высшей силе они воспринимают просто как престижную, хорошо оплачиваемую работу. Однако сойдясь все вместе на ответственном задании, пытаются разобраться: какова эта сила, которой они служат? Чего она на самом деле хочет? По каким законам функционирует? И каково место человека в этой вселенской игре?

По жанру «Рыбари и виноградари» балансируют на грани детектива, триллера и теософского трактата. Соединить в одном тексте занимательный сюжет с яркими персонажами и глубокий, вдумчивый разговор о природе божественного, священных книгах и роли религии в современном мире – непростая задача. В первой половине книги автор отлично справляется с взятой на себя амбициозной миссией. Радуют и стиль произведения, и литературное качество текста. Живая интонация здесь удачно сочетается с неповторимой образностью, свежестью художественных деталей. Так что даже хочется немедленно номинировать роман на «Большую книгу» и «Русский Букер» одновременно. Но чем дальше, тем сильнее сюжет разваливается, а повествование скатывается к трактату и проповеди, каждый тезис которых для оживления текста вкладывается в уста разных героев под видом застольных бесед и интеллектуальных дискуссий. Чтобы дать героям спокойно обсудить все волнующие его экзистенциальные вопросы, автор постоянно усаживает их за стол с изысканными яствами и бокалом вина, так что начинаешь переживать: способны ли эти люди когда-нибудь наесться? Философские диалоги и заложенные в них идеи сами по себе весьма интересны, свежи и провокационны. Они воспринимались бы как достойное и увлекательное чтение, однако уже настроенный первыми главами на триллер и детектив читатель оказывается в некотором недоумении, пробираясь через вторую половину книги. Кажется, что тебя поманили конфетой – яркой, соблазнительной, а внутри оказалась начинка из рыбьего жира. Без сомнения, полезный продукт, но обещали-то другое! Если вы сможете переключиться с сюжетно-развлекательного чтения на вдумчиво-философское, то, скорее всего, получите удовольствие и от второй половины книги – но уже другое, не такое, как вначале.

Кто автор?

Михаил ХаритУдивительно, но этот весьма сильный текст создал новичок в литературе – Михаил Харит. Что же это за человек? Михаилу 61 год, и он один из успешнейших в нашей стране архитекторов. В таком возрасте в литературе практически не дебютируют, обычно страсть к писательству проявляется гораздо раньше. Вероятно, роман «Рыбари и виноградари» вырос из другой работы Харита – монографии «Тайны святых писаний. Комментарии к Библии и Торе» – и из желания поговорить о любимом предмете с более широкой аудиторией на её языке. Насколько удался этот разговор – судить читателям. По мнению ReadRate, несмотря на сюжетные несовершенства второй части книги, роман «Рыбари и виноградари» оказывается содержательным, полным оригинальных идей повествованием, продолжающим традиции Булгакова, Умберто Эко и Дэна Брауна. И да, закончим тем, с чего начали: бумажный вариант «Рыбарей и виноградарей» – тот ещё «кирпич». Если упадёт на ногу, возможно, придётся обратиться в травматологию. Есть и более лёгкий способ ознакомиться с книгой – с помощью специально созданного приложения для AppStore.

На фото: архитектор и писатель Михаил Харит


«Рыбари и виноградари»: интеллектуальный роман, который удивит даже искушённых Readrate.com