Михаил Харит: что, если завтра — конец света?

Михаил Харит

«Читаем вместе» рассказывает о книге Михаила Харита «Рыбари и виноградари» – многослойном романе про Апокалипсис, который стараются предотвратить четверо отважных (и очень разговорчивых) героев.

Сегодня все большей популярностью пользуются произведения (как литературные, так и кинематографические), в которых речь заходит о рае и аде, Боге и жизни после смерти. Причем я не говорю о теософских трудах – нет, людей привлекают тексты, где об этих отвлеченных понятиях рассказывается человеческим языком, и желательно с долей юмора. Сразу на ум приходит книга Нила Геймана и Терри Пратчетта «Благие знамения» и популярные западные сериалы: «В лучшем мире» с Кристен Белл и «Чудотворцы» с Дэниелом Рэдклиффом. Примерно на ту же тему взялся поразмышлять и российский автор Михаил Харит. Человек редкой эрудиции, ученый, архитектор, создатель монографии «Тайны святых писаний. Комментарий к Библии и Торе», он отлично разбирается в точных науках и религиозной теме, что добавляет глубины его литературному дебюту. Впрочем, увесистую книгу «Рыбари и виноградари» объемом в 716 страниц даже как-то неловко называть словом «дебют».

Харит рассказывает историю о конце света. Бог в очередной раз решает уничтожить человечество, хоть и обещался больше так не поступать с миром. Важно заметить, что образ Господа в книге неоднозначен – Всевышний то предельно серьезен и жесток (что похоже на его библейское описание), то весьма ироничен. Вот, кстати, пример диалога с Ним:

«– Дозволь вывести лучших сынов из земли российской в земли, текущие молоком и медом.

– В Израиль, что ли? – донеслось из недр пламени. В голосе явственно звучало сомнение.

– В Европу и Америку, ну, и в Израиль тоже.

– Сколько?

– Пятьдесят миллионов лучших сынов. Ученых, музыкантов, писателей.

– Много. Тридцати хватит. И дщерей красивых не забудь, – в голосе появилась неожиданная эмоциональность».

О Божьих планах постепенно становится известно четырем главным героям книги – Максиму, внуку советского академика и «волшебника», Ольге, настоящей ведьме, Софье, провидице, и Вадиму, магу-киллеру. Каждому из персонажей посвящено в книге по отдельной части: автор рассказывает и об их прошлом, и о приключениях в настоящем.

Из-за подобного разделения книги порой возникают сложности с построением сюжета – иногда кажется, что он вот-вот рассыплется прямо на глазах. Тем более что непосредственного действия в книге не так уж много. В основном герои путешествуют по разным уголкам планеты – они отправляются в Египет, Францию, Шотландию, Грецию, Израиль – и ведут пространные разговоры обо всем на свете, от загадок жизни могущественных фараонов до роли Сталина в истории человечества. Подобные диспуты происходят на фоне почти гоголевского наслаждения сытной едой и вкусным питьем – герои те еще гедонисты.

При всем том книга отнюдь не кажется скучной и уж тем более бессодержательной. Отчасти секрет этого заключается в образованности самого автора – из длинных разговоров героев рядовой читатель сможет узнать о мире много нового. Также Хариту стоит отдать должное и за его бойкий слог – он пишет ладно и гладко, а еще ловко жонглирует метафорами, словно совсем юный автор, который смотрит на мир незамутненным и незашоренным взглядом.

Отдельное удовольствие «прокачанным» читателям доставят литературные аллюзии Харита – из его текста тянется множество ниточек к знаковым книгам, от Библии до «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла.

Харит Михаил. Рыбари и виноградари. – М.: Рипол классик, 2016. – 720 с.

Автор текста: Сергей Вересков, заместитель главного редактора «Читаем вместе»

Фото: Dariusz Sankowski, unsplash.com; архив PR-службы

Электронная версия материала, опубликованного в № 5 журнала «Читаем вместе» за май 2019 года


Михаил Харит: что, если завтра — конец света? chitaem-vmeste.ru