Из Записных книжек писателя:
Как управлять судьбой.

Источник: https://stylishbag.ru/5-kartinki/sozdanie-art-kartinok.html

     Представьте себе привлекательную картинку, будто стоите Вы на палубе своей нежно-любимой белоснежной яхты и любуетесь раскинувшимся пред вами во всей своей роскоши  берегом, где среди сосен проглядывается элегантный абрис  Вашей новой виллы. В душе умиротворение и покой. Но, отвлечемся на время  от созерцания столь милого Вашему сердцу пейзажу и  на минуточку задумаемся, а знаем ли мы, что может произойти минут эдак через 5 или 15? Конечно, представить себе можно что угодно, а можно так и пребывать в счастливом неведении.

    Может быть, ничего необычного и не произойдет. Хотя Ваше  внутреннее состояние (без всяких видимых причин) может поменяться самым решительным образом. Например, на Вас вдруг нахлынет:

—       ощущение счастья;

—       некоего неизбежного несчастья;

—       несчастья, что такое счастье есть;

—       счастья от того же  такого несчастья ну и далее с продолжением, хотя нюансы уже не важны.

Может позвонить Ваш замечательный помощник и сообщить, что он только что заключил прекрасный контракт и заработал для Вас еще несколько миллионов. А может позвонить бездарный и  сообщить, что потерял…

Может позвонить управляющий и хрипловатым тенором, но уже от волнения, сообщить, что «кобыла Ваша околела, а в остальном… все хорошо».

Сверху на яхту может вдруг свалиться та самая ступень, что не сгорела в момент старта какой-то там по счету судьбоносной ракеты, только что запущенной с просторов родной станции. Или «спаси нас Господи» метеорит, или уж совсем неудачно  приземлятся именно на Вашу яхту неугомонные гуманоиды на своей летающей тарелке.

      Могут и террористы пристать или береговая полиция.

     Рядом может проплыть еще более белоснежная яхта, с палубы которой, неземное создание, само совершенство бархатным голосом заговорит с Вами. И это положит начало бурному и прекрасному роману.

    А может быть, это совершенство уже загорает рядом на палубе, и порядком Вам надоело.

Источник: https://4archive.org/board/hr/thread/2911219/pulp-art

     Наконец, в Вашем организме (не дай Бог) может стронуться какая-то невидимая и неощутимая частичка и случиться инфаркт или инсульт. И вот перед Вами Светлое и Сияющее Существо добрым голосом говорящее: «Игра окончена». И далее, Вы сидите на мягком, белоснежном облаке и, болтая ногами, играете на арфе.

    Или Светлое и Сияющее существо еще более добрым голосом сообщит: «Вы выиграли. Уровень «икс» пройден. А теперь уровень «игрек».

    И Вы рождаетесь одиннадцатым ребенком в семье бедного афганского крестьянина.

      Получается, что мы такие сильные и умные со своей, как мы думаем, абсолютной «свободой воли и выбора», на самом деле, ни в чем не можем быть уверены на 100% даже на ближайшие несколько минут. Кто-то другой управляет игрой и ставит перед нами совершенно неожиданные ситуации. Да еще подталкивает нас к их решению.

    Помните, как кардинал Ришелье учил играть Д'Артаньяна в шахматы?

   — Это Королева — самая сильная фигура. Она ходит, как хочет, — объяснял кардинал.

   — Как хочет кто? – спросил сообразительный мушкетер.

    — Как хочет тот, кто играет, — отвечал Ришелье.

     Многие тысячелетия все религии, мистические и научные школы пытаются понять, кто же управляет нашей судьбой и каковы правила этой невидимой и могущественной игры? И рано или поздно натыкаются на темную завесу тайны. Вглядываясь в эту завесу, и стараясь, что-то разглядеть за ней, они  что-либо понимают и объясняют, исходя из проблесков и движений света, поступающего с той стороны. Как мудрецы из притчи, которых поместили в темную комнату с огромным слоном и попросили описать, что находиться рядом с ними. Кто-то сказал, что змея (он коснулся хобота), кто-то сказал что столб (он коснулся слоновьей ноги)  и т.д.

   И кажется, что вот она истина. Ура, мы наконец-то разгадали эти правила. И эти правила тут же постулируются в виде заповедей и законов.  Но тут оказывается, что из правил появляется все больше исключений.

   Например, оказывается,  совершив ну очень хороший поступок, нет гарантии, что будет получено справедливое (по нашим понятиям) вознаграждение. Бывает и до удивительного наоборот: «праведники страдают, грешники – радуются».

Законы уточняются, разъясняются, вновь формулируются. Существуют сотни томов каноническим образом разъясняющих, как выполнять всего 10 заповедей.

    Но парадокс в том, что за 4 тысячелетия человечество поняло, что этих заповедей оно физически выполнить не может.

   «Как в старом и мудром анекдоте, когда Моисей говорит народу:

   Есть две новости. Хорошая и плохая. Хорошая – заповедей всего десять. Плохая – прелюбодеяние все же вошло».

    Вспомним толкование факта  прелюбодеяния  Иисусом Христом. Оказывается даже в  мыслях человек есть прелюбодействующий! Легко понять, что невозможно для человека (созданного как существа двуполого и имеющего сексуальный инстинкт) отказаться от своей природы. Да и вообще, разве можно, добровольно кастрировав себя,  считать, что тем самым выполнил волю Божью, и улучшил, таким образом, созданное им тело человека.

Источник: https://w-dog.ru/search/%D0%BF%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BB%D1%83%D0%B9+%D0%BE%D0%BD+%D0%B8+%D0%BE%D0%BD%D0%B0/page/4/?filter=3

    И так с любой из заповедей.

    — «Не убей». 

Но мы убиваем и едим растения, рыбу, животных. Мы ежесекундно убиваем себя и своих близких, например курением или просто излишне нервной реакцией. Я уж не говорю о безопасном сексе. Здесь мы просто безжалостно, сотнями тысяч, косим потенциальное человечество. Собственно физическая жизнь вся заключается в постепенном убийстве себя и движении к смерти.

—  «Не укради». 

Но мы ежесекундно крадем чужие мысли, знания, мнения.

Повторная продажа и  скупка этого краденого вообще- то и является развитием цивилизации.

И так до бесконечности. Каждый сам может продолжить свои комментарии на любую из известных заповедей.

Но ведь нет смысла устанавливать такие правила, выполнить которые один из игроков просто не в состоянии. Играть не интересно, да и игра не получиться. Все равно, что играть в футбол с парализованным калекой.

Значит здесь, что-то не так. Значит либо правила другие, либо мы их не так понимаем.

     Современные ученые обнаруживают, что чем больше они продвигаются в своих научных исследованиях, тем картина мира становится все более туманной и запутанной. 

Большинство великих ученых мира – глубоко верующие люди. Оказалось, что без понятия некой «сверх мысли», или «общего связующего информационного поля», или иного  научного термина, на самом деле обозначающего только одно —  «Бога», наша Вселенная просто не смогла бы существовать. Так устроены законы мироздания. 

Попробуйте оставить суп на плите, а самому уехать. Он сгорит. Попробуйте бросить на произвол судьбы тщательно ухоженный огород. Уже на следующий год он зарастет бурьяном. Попробуйте оставить дом. Без присмотра, через несколько десятков лет он начнет разрушаться. Так и вселенная. Фундаментальные законы физики и термодинамики (например, закон энтропии) убедительно доказывают, что без постоянного пристального внимания в нашей Вселенной все бы давно разрушилось.

Источник: https://top-fon.com/fony-dlja-prezentacii/6570-vselennaja-fon-dlja-prezentacii-176-foto.html

  Ну ладно вселенная – она далеко. Но и в человеке все оказывается непонятно. Каждый атом, каждая клетка человеческого организма имеет свою причину и цель своего функционирования. А весь организм в целом? Он-то для чего? Или у человеческого организма существуют какие-то еще не открытые нами цели?

    Все мы видим, что в последние годы в мире появились угрожающие проблемы, которые человечество пока просто не в состоянии решить. Это и новая угроза глобального терроризма, угроза глобальной экологической катастрофы, захватившие мир техногенные процессы, неизлечимые болезни (в том числе СПИД), загадочные пандемии. Каждая из этих проблем может привести мир к вымиранию. 

Удивительно, но попытки ученых спрогнозировать развитие имеющейся ситуации на будущее, зачастую дают значительно более мрачную картину (чем то, что все же мы имеем сейчас), и не оставляют человечеству практически никаких шансов на выживание. И все же мы живем.  Мы сидим на огромной пороховой бочке, во всю балуемся спичками, зажигая и бросая их вокруг, и искренне не понимаем, почему все  до сих пор не взорвалась?

Я думаю все ответы находятся внутри нас. Если бездумно жить, занимая себя простейшими развлечениями и минимальной работой, ответы никогда не придут. Каждый из нас способен найти решение. Кто-то из великих сказал: «Спасайся сам и мир спасётся». Этот духовный принцип отлично согласуется с квантовой физикой. Поэтому единственный совет: исправляйте себя (а не других), и мир станет лучше. 

Источник: https://www.behance.net/gallery/37712927/Outburst-of-violince/modules/234698087

Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.