Из Записных книжек писателя:
Сверхспособности второго «Я».

Источник: https://2-kartinki.ru/kartinki/%D0%B4%D0%B2%D0%B5-%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B0%D1%80%D1%82

Мир – это тень души или второе «я» — широко распростершийся вокруг нас. Его привлекательные стороны подобны ключам, отмыкающим наши возможности и дающим нам узнать самих себя. Природа человеческая устроена по той же схеме, что и окружающая нас Вселенная. Наш внутренний мир, который мы с такой тщательностью исследуем, и внешний, равны в своей крайней загадочности, несущей в себе потенциальные чудеса. Недаром еще древние, следуя абсолютному закону симметрии, вложили понятие «Микрокосм» в суть человеческую, уровняв его с понятием Великого Космоса – «Макрокосма». 

Наша эгоцентрическая вселенная, как и наше внутреннее эго, состоит из множества параллельных, необязательно повторяющихся миров, так в одном человеке существует сразу несколько «Я». 

День за днем на нас потоком льются образы деталей мира, интуитивно прозреваемые нашей душой, омывая нас прибоем видений, и мы входим в особое состояние готовности к восприятию. Постепенно расплавляя реальность нашего физического «я», духовный огонь наполняет нас энергией, способной разрушить замкнутость индивидуального сознания и даровать свободу перевоплощения.

Мир обостренных ощущений противопоставляется духовному тупику метафизического восприятия человеческих возможностей. 

Но для абсолютного большинства людей феноменальные проявления второго «я», заложенные в нас сверхспособности, представляются чем-то аномальным, нереальным и пугающим. Страх, а зачастую и лень, не дают человеку раскрыться во всем своем многообразии.

Источник: https://mavink.com/post/AC0F0D4F75A9B4E8B8D79E96696DE068BBAM58102C/digital-illustration-artists

Как часто наш взгляд, обращенный внутрь себя, натыкался на модные теории, а заложенные в нас.  Любопытство и интуиция заменялись  достижениями цивилизации. 

Чтобы сберечь свой внутренний энергоресурс, еще древние начали лениться. Хранившие абсолютное знание, стали обряжаться в пестрые одежды материального опыта, где в любом кармане можно было найти спасительный пример на всякий случай жизни.

И все же природа временами оборачивается к человеку, позволяя ему прикоснуться к Божественному опыту. Так, например, основой мощного образного перевоплощения, может считаться попытка постоянно контролировать собственное «Я» и активизировать скрытые резервы психофизических способностей человека. Удерживая в сознании  присутствие нашего «Я», мы как бы просим отойти его в сторону. Мы отрекаемся от той реальности, в которой на самом деле живем, где хранится все то, что обретено нами посредством прямого опыта (эмоций, память, ощущения). Контролируя процесс перевоплощения, мы познаем и вбираем в себя некое «Я», которое становится поистине реальным.

Самым драматическим проявлением нашего вселенского эгоцентрического одиночества является прорыв неподконтрольного сознания. Появление второго «Я» неподконтрольного основному.  Когда помимо нашей воли некая высшая сила погружает нас в экстремальные ситуации, воздействуя на подсознание и всецело овладевая им. 

Источник: https://beedle.club/1917-devushki-bliznecy-art.html

В зависимости от степени вмешательства, мы называем такие состояния по-разному, это и шок, и кома, состояние транса или летаргического сна. Или, например, зомбирование.  Посредством более сильной воли адепта мы теряем свое личностное начало. Нам просто меняют начинку, заменяя ее другой. 

Эта весьма эффективная и опасная техника воздействия на первичное подсознание была известна издревле людям, посвященным в тайные знания. Брахманы, йоги, тибетские монахи, люди, изучающие сверхспособности индивидуума,  владеют ими.

Тревожащая человечество на протяжении веков тема перевоплощения душ, актуальна всегда. 

Сколько будет существовать человечество, столько мы будем пытаться предугадать свою судьбу после смерти. Один человек заявляет, что является или был другим, очень правдоподобно описывая мелкие подробности жизни никогда не виденного им человека. Маленькая девочка настаивает, что была взрослым женатым мужчиной, другая утверждает, не дожив и до пяти лет, что ее убили в возрасте тридцати двух. Что это? Остаточная память прошлого воплощения или напоминание нашего второго «Я» о том, что оно способно переживать совсем не свойственные нам ощущения и втягивать нас в никогда не происходившие с нами ситуации.

Тогда получается, что совсем не вдруг наше сознание раздваивается. Мы вспоминаем древнейшие, мертвые языки оставленные нам в наследство первичной памятью и волею нашего второго «Я» начинаем говорить и писать на них. 

В нас вселяются духи, мы становимся медиумами, меняя наше собственное «Я» на любое другое. Оно может быть вторым, третьим, десятым. Суть в том, что такого рода замены не случайны. 

Как человек не может существовать лишь в материальной оболочке субъективного эго, так и вселенная при всей своей изначальной эгоцентричности не в состоянии довольствоваться единым измерением и плотностью. Необходимость такого прорыва, возбуждает параллельное существование в одном человеке сразу нескольких «Я».

Источник: https://rew-med.info/category/testy/

Но суть в том, что проявления нашего второго «Я» не заканчивается на уровне подсознания, человек способен помнить и мускульной памятью. Часто так называемые лунатики способны буквально на гимнастические подвиги, их поразительная сила является как бы возвращением к их животному состоянию. 

Экстатическое растворение эго в параллельных ощущениях невероятно многолико. Подобно тому, как на детских фотографиях мы с удивлением обнаруживаем черты, сохранившееся в старческом лице, так же всю жизнь мы с мистическим восторгом ощущаем в себе присутствие иного, отличного от нас начала. 

Мы способны помнить состояния, которые тяготят душу, как ночной кошмар. Порой наше второе «Я» является нам смутным и расплывчатым как утренний сон. В своей многоликости мы колеблемся между чьим-то прошлым и будущим, которое еще не проявилось. Каждый из нас ждет от инстинктов своего сознания тайного знака, поданного нашим вторым «Я». Каждый из нас с нетерпеливой надеждой и верой взирает на тех немногих, которые смогли в своей судьбе разглядеть этот знак.

Проявление в одном человеке сразу нескольких «Я» похоже на сюжеты сказок «Тысячи и одной ночи», где колдун, разыскав в обувной лавке бедного башмачника, делает его халифом. Подконтрольное или же неконтролируемое наше второе «Я» вынуждает нас открывать в себе совершенно неожиданные импульсы. Жажда самопознания пробуждает в человеке невиданные способности. Именно внутренний, в большинстве случаев неосознанный импульс – вот, пожалуй, тот код, через который можно объяснить многие сверхъестественные деяния человека. 

Скрытое внутри каждого из нас божество, несущее в себе Высшее знание, сознательно или же на уровне инстинкта использует внутреннее знание и обладает свойствами, значительно превосходящими обычные человеческие качества и способности. Это и есть наше второе «Я».        

Источник: https://absolutera.ru/article3405-chenneling-sverhzadacha-dushi-transformatsii-prednaznachenie-cheloveka-kvantovyy-perehod

Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.