Из Записных книжек писателя:
Чужие проклятья, влияют на наши гены.

Источник: https://www.youtube.com/channel/UCrhITk9uLaGOPzta2QwyD8A?app=desktop

         Мы знаем, что мысль материальна. Особенно плохая или высказанная в гневе, в ярости или крайнем возбуждении. Вот и смоделировали хитрый прибор московские умельцы от науки, под руководством доктора физико-математических наук Петра Петровича Гаряева. Он определяет действие  «дурных» слов. Например «словесной обработке» были подвергнуты семена растений. Результат был ошеломляющим! Порвались цепочки ДНК, рассыпались и перепутались гены. Большинство семян погибло, а у выживших,  начались непонятные мутации. Что характерно: изменения эти зависели только от смысла, от степени негативного отношения к растению. То есть: проклятия обрекали на гибель или само растение или его потомство.

Источник: https://наука.рф/news/genetiki-nashli-primer-napravlennykh-mutatsiy-u-rasteniy/

            Можно ли перенести результаты эксперимента на жизнь людей?

            Да. Известно, что генетический аппарат растений, человека и животных одинаково устроен. И вполне возможно, что проклятия, направленные в адрес человека, изменяют его генетическую структуру.

            Но каков механизм разрушения?

            Ученые установили, что под воздействием слов молекулы воды могут выстраиваться в сложные комбинации. Вот почему так часто заговоры делаются на воде или других жидкостях. Если наговорить на воду проклятия, ее молекулы выстраиваются в структуры, похожие на яды. А наш организм состоит почти на 70% из воды. Значит, на большую часть нашего организма и распространяется проклятие.

Источник: https://stihi.ru/2016/12/13/1548

Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.