Из дневника писателя:
Магия архитектуры. 

Источник: https://vita-property.ru/dom-muzej-antonio-gaudi-v-barselone-kak-posetit-v-2021-godu/

Архитектура — настоящая магия. И это совсем не шутка, или сравнение для красного словца. Не случайно, крупнейший мировой мистический орден "массоны" создан строителями храмов.

Каждое здание особым образом проводит и концентрирует определенного рода энергию. Здание может лечить или убивать. Например, купол концентрирует энергию в своем фокусе, как вогнутое зеркало. Поэтому, часто храмы имеют купола.

Люди индивидуальны.  Мы не можем употреблять одинаковую для всех пищу. Для кого-то острая еда лекарство, для другого яд.  Даже простое молоко одних лечит, а других совсем наоборот. И тем более энергия. Один человек в башне чувствует прилив творческих сил, другой приобретает опухоль.ё

Если фэн-шуй утверждает, что передвинув зеркало и кровать, можно поменять судьбу, то что происходит если мы строим остроконечную башню, купол или устраиваем арочный свод в столовой?

В моей книге «Знаменитые дома, замки, усадьбы» рассказывается о взамодействии архитектуры дома и человека,  который в нем живет. В одних случаях взаимодействие положительно, и у человека все складывается хорошо. В других — отрицательно. Тогда хозяин дома болеет, семья разрушается, в бизнесе проблемы.

Расскажу о необычной энергетике архитектурного стиля модерн, возникшего на рубеже 19 и 20 веков. В то время в информационном поле Земли происходил вброс новых идей. Этот коснулось всего: литературы, религии, искуства,отношения к сексу… И конечно архитектуры. По существу человечество в ускоренном темпе проскочило своеобразный "новый ренесанс". Дома  в стиле модерн подпитают энергией, дающей  артистизм и развивающей талант, но увеличивают и изощреную жесткость. Энергетика модерна способствует росту сексуальности.  Если энергетика людей, живущих в таком доме, не сочетается с энергией модерна происходит разрушение семьи, вплоть до убийств на почве ревности. Модерн просто выгоняет из дома людей ему не подходящих. Кто же подходит? Такие люди капризны и таланливы, тщеславны и очень умны. Они живут словно на сцене,  дружат не с теми, с кем хотелось бы, учатся тому, что не интересно. Но при этом имеют характер "бойца"…

Источник: https://europeanmuseumforum.ru/museums_of_the_world/skulptura-moderna-foto-istoria.html

Много друзей пишут мне в личку по поводу публикаций про энергетику архитектурных стилей. Как правило, спрашивают :

Как получена информация о влиянии архитектурного стиля на людей?

Отвечаю:

1.Мы говорим  о взамодействии архитектуры дома и человека,  который в нем живет. В одних случаях взаимодействие положительно, и у человека все складывается хорошо. В других — отрицательно. Тогда хозяин дома болеет, семья разрушается, в бизнесе проблемы и т.д.

Источник: https://europeanmuseumforum.ru/museums_of_the_world/skulptura-moderna-foto-istoria.html

2. Информация получена двумя способами. Первый — научный. Чистая математика: статистический материал с множеством параметров, связи между которыми не известны, апроксимируется регрессионными уравнениями. У меня собраны таблицы с тысячами примеров архитектуры домов и судеб их хозяев со всего мира. С современниками беседовал лично, исторические материалы брал из литературы.

Второй метод — метафизический. Информация считывается и рассказывается из личного восприятия. Таким методом написано много ерунды, но и все святые писания разных религий.

Вот, как то так…


Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.