Из дневника писателя:
ПОМОГИ СЕБЕ САМ.

Источник: https://art.alphacoders.com/arts/view/43461

Многим тяжело болевшим и победившим свою болезнь наверняка приходило в голову, что помочь себе они могут только сами. В Библии приводится пример того, как страдавшая двенадцать лет от болезни женщина прикоснулась тайно к одежде Иисуса и тотчас исцелилась. Удивительно то, как подробно описан процесс обмена энергиями при ее исцелении. Иисус не заметил в толпе самого прикосновения, но в тот же миг почувствовал, как из него вышла «некая сила». Он спросил: «Кто прикоснулся к Моей одежде?» – и,  когда женщина призналась, сказал ей: «Дщерь! вера твоя спасла тебя». Другими словами, ей помог образ ее мыслей, «ибо говорила (самой себе): если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею». Отсюда недалеко и до понимания того, что то, чем заболевает человек, и почему заболевает, тоже зависит от него самого.

Каждый человек знает про себя, что у него есть тело, разум и душа, потому что не раз испытывал, как болит и страдает его тело, или ноет, томится душа, а то и заходит ум за разум. Но не каждый задумывался, что у него еще есть дух, хотя бы потому, что дух этот слишком уж какая-то неуловимая материя – то ли он есть, то ли это выдумки. Но даже если и есть, то как он может влиять на жизнь человека…

Современная наука, в конце концов, признала, что человек есть духовная личность, а не биологический механизм, наделенный разумом.

Многовековой религиозный опыт, раскрывающий в человеческой личности «троицу» – духовныйдушевный и телесный пласты бытия, уже никем не игнорируется. Психиатр, основатель «Третьей Венской психологической школы» В. Франкл подчеркивал, что «духовное измерение не может быть игнорируемо… именно оно делает нас людьми».

В нас есть этот самый неуловимый дух. И он в человеке самый главный и все время от него чего-то требует, как строгий начальник.

Источник: https://www.aliexpress.com/item/32869504846.html

Не знаю, насколько «человек – кузнец своего счастья», но вот кузнецом своих несчастий – болезней – он точно является. Всё что мы делаем случайно, на самом деле делаем нарочно.

И перелом, и банальный насморк – тоже дело наших рук. Но обычно начинается все с неврозов.

В настоящее время неврозы распространяются, как эпидемия. От 30% до 65% посетителей у врачей – это люди с выраженной невротической симптоматикой.

Для того, чтобы взрастить в себе свой «фирменный» невроз человек обычно загоняет себя в такой тупик (окружающие охотно ему помогают в этом), что в данный момент никакого подходящего выхода для себя не видит. Рассмотрим, например, невроз достижения.

Суть в том, что человек считает,  что достигнув чего-либо их жизнь кардинально изменится и сами они преобразятся.

Но когда этого не происходит, человек вдруг видит, что кроме него никто и не заметил, что он там чего-то достиг. Да, он и сам теперь уже не считает это чем-то особенным. Впереди пустота. А когда человеку кажется, что выхода нет, то он убегает в болезнь.

Интересен при все возрастающем народонаселении невроз одиночества. Вот и страдает человек в кругу себе подобных, как в петле, не находя отклика на свои душевные порывы даже у родных и близких.

Источник: https://phonoteka.org/49659-ljudi-v-panike-art.html

Цивилизованный и образованный человек нашел новое пристанище, а медики окрестили его – ноогенный невроз. Это убежище человека связано с утратой или отсутствием смысла самой жизни. Все былые ценности для такого человека утрачивают значение. Считается, что примерно каждый пятый невротический случай имеет ноогенную основу.  Здесь уже дух прямо вопиет к человеку: «Может, ты хотя бы теперь заметишь и поймешь меня?!»

Не заметить трудно: у человека снижается настроение, появляется на ровном месте раздражительность, бессонница, чувство внутреннего дискомфорта, вялость, апатия, головные боли, сексуальные расстройства, проблемы с весом и обменом веществ.

Многие соматические заболевания часто развиваются из-за «непроговоренности» внутренних конфликтов и переживаний. Слово красивое придумали – алекситимия – «чувства без слов».

На потребности человека выговориться построена индустрия психоанализа.  Или религиозная исповедь…

Источник: https://krot.info/arty/58500-proschenie-51-foto.html

Все замечают, что традиционная медицина перестает помогать. Она лечит, но не помогает. Лечить и помогать – разные вещи.

Современный человек созрел поверить во что-нибудь сверхъестественное, но обязательно при этом в «разумное». Спрос, как известно, порождает предложение. Поэтому в теории современного, продвинутого лечения всегда присутствуют такие понятия, как – энергия, космос, карма, чакры, третий глаз, экстрасенсорика, инь и янь, кундалини, торсионные и микролептонные поля и прочая.

Больной, в зависимости от своего образования и воспитания, сам выбирает во что и кому ему поверить. Допустим, он поверил в экстрасенсорику, то есть во внечувственное восприятие мира и такое же взаимодействие с ним. И как только поверил, происходит мобилизация всех сил человека, и болезнь, как правило, отступает.

Рассмотрим более подробно, почему это происходит и отчего зависит глубина исцеления.

Болезни, это материализованное воздействие духа человека на сознание и тело человека. Это призыв-предостережение человеку: опомнись, ты идешь не потому пути. Ты забыл, что ты духовен или еще не думал об этом. Настало время, чтобы ты обратил на меня, а значит и на себя свое внимание.

Так болезнь насильно подталкивает человека к поиску в себе духовных начал, своего истинного «Я».

Источник: http://www.sv-alexandr.ru/print.php?news.29

Вместе с болезнью у него появилось и время, чтобы задуматься о том, как он жил и собирается жить. И даже если он не хочет думать об этом, все равно не получается, что-то гложет внутри и требует изменить в себе.

От отчаяния, а иногда и осознанно – хуже не будет! – он готов броситься к носителю любой веры, любому врачу, знахарю или гуру, лишь бы ему помогли, лишь бы перестать страдать телом и душой, обрести радость и смысл жизни. И если с такой верой хоть во что, он начинает выполнять некие чудодейственные предписания (даже самые несуразные), начиная с хаотического дыхания, повторения заклинаний, с обязательным питьем активированной воды или собственной мочи, то обретает энергию и «излечивается»…

Здесь можно провести такую аналогию. Люди занимающиеся бодибилдингом знают, что спустя какое-то время мышцы привыкают к конкретному упражнению, и, чтобы эффективно воздействовать на них, необходимо постоянно обманывать мышцы, меняя положение тела в пространстве, нагрузку и много других ухищрений. Такой же эффект привыкания проявляется и при лечении конкретной болезни. Сначала она поддается, а потом возвращается с новой силой или проявляется в другой ипостаси. «Духовный культуризм» не проходит. Человеку необходимо постоянно и разнообразно укреплять в себе духовность. Только тогда будет результат.

Источник: https://www.youtube.com/channel/UCXJsfrh-GUXTN_ETV2EC3pQ/videos?app=desktop

Поэтому, дальше все зависит от того, насколько и как долго обретенная «вера хоть во что» сможет удовлетворять запросы внутреннего человека, запросы его духа. И если ему для души окажется достаточно каждый день обливаться холодной водой, ходить босиком по снегу, есть по строгому расписанию проращенную пшеницу, то он и заживет прекрасно в своей обретенной гармонии и вере. И будет жить в таком состоянии до того момента, когда этот уровень духовности вдруг покажется ему ничтожным, или признается им за ложный. Тогда человек снова заболевает и, может, еще опаснее…

Но теперь человек уже знает, что надо искать выход в вере, и он ищет и обретает очередную веру, и с ней возвращается к очередной «здоровой» жизни. И так до тех пор, пока не выйдет на свой единственный Путь в жизни. Получается, что раз уж мы не можем не болеть, то сменить свое отношение к болезни, осознать, что с нами происходит и принять болезнь, как должное, без возмущения – почему со мной?! – это в силах и возможностях любого.

С этого и начинается настоящее излечение человека, а не болезни. Только так человек может помочь себе сам. Разумеется, это не означает, что не надо облегчать страдания своего тела с помощью медицины – обязательно надо, только при этом не забывать, что истинная причина болезни кроется не в собственном теле и не в окружающей природе.

Источник: https://moimozg.ru/bloki-v-tele-sledy-obid-razocharovanij-i-predatelstv/

Смириться и осознать: раз, я заболел, то во мне проснулся духовный человек – мне надо постараться понять, что он хочет. Моя болезнь – это запретный знак на дороге в пропасть. Это «лежачий полицейский» на опасном участке пути моей жизни, и если я сейчас не сброшу скорость, не перестану суетиться, то налечу на полной скорости на спасительную преграду, и могу разбиться о нее, хотя она призвана предупредить меня и спасти от еще большей опасности.

Почти любая болезнь человека – это зашифрованное послание: если продолжишь жить в пустоту и без любви, без веры, то погибнешь.

Приходится искать дорогу и идти вперёд.

Что ж, можно идти как получится, но, главное, идти и не считать свою дорогу единственно правильной. Вполне естественно для индуса идти дорогой буддизма, европейцам следовать за Христом, а мусульманам за Магометом. Ну, а тем, кто не верит ни во что, достаточно чутко прислушиваться к голосу своей совести и жить согласно этическим и нравственным нормам, согласно законам, наконец. Но если не получается у человека, то невроз и болезни просигналят об этом.

И тогда заболевший человек, прихватив фонарь веры, принимается искать дорогу для своего «Я» в этом мире, о которой ему напомнил его дух. Остается только радоваться, что дух в нас достаточно терпелив и дает нам достаточно много времени на обращение. 

Источник: https://proprikol.ru/kartinki/kartinki-dve-dushi-50-foto.html

Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.