Из дневника писателя:
СИНДРОМ ГЕРАСИМА.

Источник: https://oir.mobi/710691-arty-sobak.html

          Никогда не доверял людям, которые не любят собак. Но, по большей части, доверяю отношению собаки к человеку.

          Четвероногих братьев развелось очень много. Повезло из них тем, кто нашел для себя добрых, внимательных, а главное – психически нормальных хозяев. Но значительная часть собачек – беспризорники, даже в благополучной Европе. Конечно, сердобольные сограждане подкармливают бедных собачек, но когда последние сбиваются в стаи, то они представляют реальную опасность для людей.

        Естественно, существуют специальные службы, которые отлавливают бродячих собак и помещают за решетки собачьих питомников, но что с делать с «арестованными» дальше?   

  Любой совершеннолетний гражданин может совершенно бесплатно забрать такую собаку домой, при условии, что он обязуется о ней заботится, но желающих всегда существенно меньше, чем собак. Часть собак забирают биологические лаборатории – но их к счастью немного. На мой взгляд опыты над животными – жуткое зло, что бы не говорили «рациональные» учёные.

     В итоге, несмотря на весь европейский гуманизм, немалое количество животных просто «усыпляется».

Источник: https://rolan.club/164-schenok-art.html

        Однако с недавних пор им нашли невероятное применение. Постараюсь изложить лишь факты, без собственной эмоциональной окраски, требующей нецензурных выражений.

Немецкий психиатр Отто Шульц предлагает использовать обреченных животных для излечения некоторых опасных форм душевных расстройств. В частности, пациенту, одержимому манией убийства, предлагают собственноручно утопить несчастную собаку. При соответствующей психологической подготовке, после этого человек приобретает стойкое отвращение к лишению жизни живых существ. «Любовь к собакам – архетип свойственный человеку с детского возраста. Большинству душевнобольных достаточно один раз посмотреть в добрые глаза беззащитного животного, которое они убивают, чтобы произошел спасительный катарсис», — комментирует Отто Шульц.

     Не знаю, может быть этот учёный проверял свой метод лично?

     Остается надеяться, что вскоре будет найден не менее эффективный метод лечения сексуальных маньяков…

Источник: https://biser-optom.ru/goods/almaznaya-zhivopis-azh-1418-ovcharka-40-h-30-sm

Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.