Из дневника писателя:
Страхи, которые мы выбираем.

Источник: https://ru.pinterest.com/pin/640144534522621480/

Одна моя знакомая очень боится маньяков. Почему-то она уверена, что, когда она будет идти домой от метро через темные дворы, на нее обязательно набросится маньяк с ножом и зарежет. Все уверения друзей и знакомых, что вероятность встречи с маняком-убийцей в собственной подворотне не выше чем вероятность падения на голову метеорита, не приносят результата – поскольку маньяки таки регулярно попадаются. Причем именно с ножом и именно в подворотне. Не раз уже моя несчастная знакомая убегала с громкими криками о помощи от зловещих темных силуэтов с обнаженным клинком в руке! Привлекаемые в качестве средства защиты прохожие и милиционеры сбивались с ног, но маньяки исчезали бесследно, не оставляя никаких следов. Запуганная до предела женщина уже собиралась покупать пистолет, но на свое счастье встретила умного человека,который запретил ей это делать и объяснил, что происходит.

Источник: https://mavink.com/explore/Jason-Voorhees-Sitting

Представьте себе, что через эту злосчастную маньякоопасную подворотню ходили бы вы или я. Удивительно, но факт – ни одного зловещего убийцы нам бы не попалось, как не попадаются они сотням жильцов этого микрорайона, ходящим регулярно через тот же самый двор. Ученые психологи любят порассуждать о «виктимном» (жертвенном) поведении, которое якобы притягивает к нам  возможных обидчиков, но здесь ситуация в корне иная. Вполне возможно, что по Москве бродит маньяк-убийца с ножом – город большой, и всякой твари в нем по паре, но чтобы все маньяки столицы по очереди дежурили в этой злосчастной подворотне? Как-то маловероятно, не находите? Дело совсем в другом – мы все обладаем от природы удивительной способностью материализовывать свои страхи.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=EJdRSMg1SZI

Каждый из нас – маленький Бог, или если хотите — создание по образу и подобию божьему. Иисус говорил: «Если будет веры в вас с горчичное зерно – скажете горе «Передвинься!» и она передвинется». Увы, верой своей современный человек чаще всего слаб, а вот страхом… Какое там горчичное зерно! Трактором не сдвинуть с души этот булыжник ужаса! Если бы девушка так же истово боялась не маньяков, а гор – они не только бы передвинулись, но и скакали бы за ней как кенгуру.

Кто-то может быть скажет: «Ну, ей эти маньяки со страху мерещатся, а на самом деле там нет никого…». Утверждающий это будет одновременно прав и не прав. Ключевое слово здесь «на самом деле». Есть мое «на самом деле» и ее «на самом деле». В моем маньяка нет – поэтому я могу ходить через подворотню в полной безопасности, а вот в ее – маньяк присутствует. Причем, если не подоспеет вовремя помощь, маньяк вполне может несчастную девушку и зарезать. Что он материализован ею самой, дела никак не меняет. Если Бог сотворил нашу жизнь, то мы, созданные по образу и подобию, вполне можем сотворить свою смерть. Для этого не обязательно верить именно в маньяков – вполне годится и боязнь упавшего на голову кирпича. Уж если человек может материализовать полноценного маньяка, да еще с ножом, то у ж кирпич сотворить ему вовсе раз плюнуть. И сотворит,и уронит себе на голову, и падет, таким образом, от силы собственного воображения.

Источник: https://gas-kvas.com/anime-risunki/2381-strah-jemocija-risunki-anime-48-foto.html

Кстати, все вышесказанное относится не только к отдельному человеку, но и ко всему человечеству. В глубокой древности коллективное подсознание порождало таких убедительных драконов, что палеонтологи до сих пор кости находят… Кости правда все разные, поскольку и дракона себе каждый по своему представлял. У кого-то он на кожистых крыльях летал и клюв зубастый имел, а у кого-то по земле топал и чудовищным хвостом деревья валил. А ученые теперь головы ломают – куда динозавры делись? Да просто люди в них верить перестали, другие страхи себе нашли.

 Не этими ли страхами вызваны средневековые чумные поветрия, которые вопреки всем санитарным кордонам возникали в десятке городов одновременно? Когда бродят по городам убедительные проповедники, предрекая всеобщий мор за грехи великие, как тут не представить все это воочию? И представили все разом, и испугались, и соседей напугали – и нате вам, пол Европы на погост снесли… 

Думаете, это только в средние века возможно было? Думаете, мы с тех пор поумнели сильно? Мы уже почти материализовали себе ядерный апокалипсис! 

Источник: https://pibig.info/87988-anime-jemocii-strah.html

И это уже случалось не раз. В 60-е-70-е годы прошлого века не раз было, что офицер на командном пункте якобы получал приказ на боевой пуск и пытался запустить ракеты? Потом это списывали на психоз, но он видел и слышал этот приказ. Сидя под землей в страшном напряжении и держа палец на кнопке, этот офицер больше всего на свете боялся, что придется ее нажать. Такая концентрация страха и напряжения не могла не приводить периодически к материализации. Человек получал локальный апокалипсис для себя и часто погибал в нем. В начале 21 века все как-то разом перестали бояться ядерной войны – и угроза ее рассосалась. Еще дремлют в шахтах ракеты, как кости драконов в земле – но страха нет, нет и опасности. Впрочем, свято место пусто не бывает – человечество придумало себе террористов. И вот уже невесть откуда взявшиеся самолеты,невесть почему куда-то летят и падают, взрываются от неизвестных причин дома – и специалисты чешут затылки в поисках остатков взрывчатки, и, ничего не найдя, списывают на «возможную утечку газа»…

Потом появилась страшная эпидемия, не к ночи буде помянута.

Давайте мыслить позитивно! В конце концов, нельзя же столь великие способности только себе во вред употреблять! 

Один мой друг, человек продвинутый в медитации и восточных учениях, проходя под свисающими с крыши сосульками всегда воображал у себя на голове каску. Во всех подробностях он представлял, как он ее надевает, застегивает упругие пластиковые лямки, как давит на лоб твердый подшлемник… И когда ему на голову упала сосулька она разлетелась вдребезги не принеся этому человеку никакого вреда. Это – правда! Давайте все вместе поверим во что-нибудь хорошее! Если мы постараемся, оно обязательно сбудется.

Источник: https://slovnet.ru/polnometrazhnye/korporaciya-monstrov/dzhems-pi-sallivan-iz-multfilma-korporatsiya-monstrov-35-foto

Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.