Из дневника писателя:
Учитесь думать животом.

Источник: https://materlife.ru/jurnal/vtoroj-mozg-kak-mikroby-v-kishechnike-upravlyayut-nashim-nastroeniem-resheniyami-i-zdorovem/?setRegion=%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C&region_id=70

Недаром славянский корень "живот" означает "жизнь". Неврогастроэнтерологам теперь доподлинно известно, что в человеческом теле два мозга — один в черепной коробке, а другой — в брюшной полости. Оба в одинаковой мере подвержены мигреням, стрессам, психозам, радостям и горестям.

Вы испугались? Живот сводит судорогами. Получили неприятное известие — кишечник реагирует на это усиленной перистальтикой. А в минуты сильнейшей радости, например во время игры любимой футбольной команды, возникает зверский аппетит. "Не это ли более чем убедительные подтверждения существования центра интеллекта в человеческой утробе?" — говорит исследователь Маурицио Кок.

Источник: https://www.liveinternet.ru/users/5378051/tags/%D0%B0%D0%BD%D1%83%D1%81/

Более того, внутренние органы, как выясняется, обладают незаурядной памятью и избирательностью. У нашего живота есть даже… чувство юмора. "Серое вещество" желудка представляет собой скопление нервных клеток, которые способны управлять выделением адреналина и серотонина. Оно же дает команды мускулатуре внутренних органов в нужный момент напрячься или расслабиться. Извилины головного мозга даже внешне похожи на переплетение кишок.

Между верхним и нижним мыслительными центрами человека, как между двумя центрами управления полетами одной ракетой, постоянно происходит обмен информацией и корректировка "траектории движения". Непосредственно соприкасающийся с "топливом", то есть съеденной пищей, утробный "мозг" информирует "капитанский мостик" о количестве и качестве поступившего "на борт горючего", а последний, в свою очередь, отдает команды первому о том, как распорядиться топливом.

Кстати, у мужчин и женщин разные мозги не только в голове, но и в животе. Например, при стрессе у слабого пола в первую очередь поражается кишечник, а у сильного — желудок.

Источник: https://ok.ru/shkzdor/topic/151038387329835

Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.