Из дневника писателя:
Древняя теория счастливого дома – Васту.

Источник: https://ru.dreamstime.com/%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%B8%D0%B7%D1%83%D0%BC-%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%BE-%D0%BE-%D0%B0%D1%8F-%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%8F-%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85-image43182411

Все существует благодаря энергии, которая пронизывает пространство и служит основой для любых изменений. Энергия присутствует во всем живом, наполняет воздух, воду и пищу, будучи источником движения и силы мысли.

Концепция течения энергии в доме, согласно древнеиндийскому учению «васту», аналогична концепции течения праны в теле человека, принятой в йоге. Я уже писал, что дом – это энергетическая оболочка людей в нем живущих. Жильё необходимо человеку, как раковина моллюску.

В человеческом теле  есть 72000 энергетических каналов и тоже самое имеется в доме.  Сама энергия существует в теле в пяти видах, которые соотносятся с пятью основными элементами в васту. Основной поток энергии движется по трем главным каналам, расположенным вдоль позвоночника в теле человека или вдоль центральной линии в доме.

Ида (лунная энергия) – слева, пингала (солнечная энергия) – справа, сушумна (нейтральная энергия) – в центре. По васту, ида контролирует восточное и северное направление и несет с собой покой и умиротворение, пингала контролирует западное и южное направление и приносит жителям беспокойство и суету, а сушумна представляет только духовные дела: чтения, молитву и медитацию.

Васту помогает правильно использовать направления по сторонам света и сочетание пяти элементов, чтобы энергии внутри дома были сбалансированы с энергиями окружающего пространства. Васту рекомендует оставлять в домах максимум открытого пространства в северной и восточной частях, чтобы дом вмещал в себя как можно больше позитивной энергии. Все тяжелые предметы должны занимать южную и западную части дома, где следует проявлять минимум активности.

Источник: https://pro-dachnikov.com/dom/31027-planirovka-kvartiry-po-vastu-75-foto.html

 Поскольку в доме проживает много людей, у каждого из которых разная энергетика, все пространство разбивают на несколько жилых пространств, каждое из которых обладает своим центром и своей особой энергией. Например, у жены и мужа должны быть разные кабинеты, а в идеале и комнаты для отдыха.

Главная входная  дверь  должна быть надёжно защищена. Мы знаем, что во многих религиях наработаны специальные магические знаки, которые вешаются при входе.

Декорированию входной двери уделяется очень большое значение. Благоприятно действует цветочный орнамент с птичками  и всевозможные религиозные символы.

Запрещены изображения страшных диких животных.

Для России лучшее направление входной двери – восток.

Еще много факторов учитывает это древнее учение: время строительства, материал, геометрия пространства и многое другое.

Уже давно я изучаю влияние энергий дома на людей в нём проживающих. Для этого создал огромную базу архитектурных типов домов и судеб людей в них проживающих. Сейчас в этой базе у меня более пяти тысяч информационных единиц, собранных со всего мира. Первоначально, я полагал, что открываю что-то принципиально новое. Но как всегда оказалось, что новое – хорошо забытое старое.

Источник: https://sdelai-lestnicu.ru/obustrojstvo/cvet-sten-po-fen-suj-v-spalne-kakoj-lucse-vybrat-rekomenduemye-i-blagopriatnye

Оказалось, что похожие выводы о взаимодействие дома и человека имелись  во многих древних практиках. Наука Васту (Индия), имеет минимум 5000 летнюю историю своего применения. Китайская наука Фен – Шуй насчитывает около 3500 лет.  Подобные подходы к строительству имелись и в Древней Руси, и на Ближнем Востоке. Даже в Ветхом Завете есть детальные указания Библии по устройству храма (в том числе по его геометрии), и они весьма не просты.

Источник: https://vsegda-pomnim.com/religija/2167-hram-solomona-75-foto.html

Кстати лишь в 20 веке в теории упругости появился раздел, связанный с собственными колебаниями сооружений. И оказалось, что древние требования к геометрии построек имели огромный научный смысл.


Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.