Из дневника писателя:
О Боге.

Источник: https://cont.ws/@dizu/1042588

       Растения моего сада наверное воспринимают меня, как Бога. Я люблю их, поливаю, ухаживаю. Возможно, у них даже есть какая- нибудь религия в мою честь. Хотя, колючий кактус — наверняка атеист. 

     Но им всем никогда не постичь, почему одни растения безжалостно подстригаются, а другие нет. Может быть они полагают, что наказываются грешники. Но ведь мне нет никакого дела до морального облика розы и ее недавних оргий с пчелами… А если её цветок был безжалостно сорван, то просто, для того что бы поставить в вазу…

Источник: https://stihi.ru/2018/04/18/5242

       А ещё у меня есть собака, которая бегает по саду. Иногда что-то затопчет, иногда безжалостно куснёт или подроет, а то и лужицу едкую на клумбу прольёт. Возможно растения воспринимают её как злого демона. 

      А ещё бывают гости — те точно демоны. Даже если трезвые — потопчут траву, сорвут веточки укропа да петрушки, и ни в чём не повинным стрелкам лука достанется…

      А уж когда напьются: пойдут гулять да валяться под соснами, норовя сломать какую-нибудь невинную новорожденную былинку. Считай Мамай на сад напал. Всем достаётся по самое небалуй.

      Может быть поэтому,  все религии согласны, что Бог — непостижим. Это значит, что любые представления о Всевышнем похожи на домыслы ромашки о владельце сада.

Источник: https://vk.com/wall535005172

Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.