Из дневника писателя:
Мои любимые книги (продолжение).

Источник: https://ru.pinterest.com/pin/312859505377913016/

Знакомые часто просят порекомендовать хорошие книги, такие, которые я сам очень люблю.

Любимых книг у меня сотни.

Похоже мои предыдущие рекомендации понравились читателям, поэтому продолжу это перечисление (нумерацию оставлю сквозную):

72.) Дин Кунц «До рая рукой подать». Роман написан в 2001 году. Это очень добротный психологический триллер. Плюс автор глубоко рассматривает морально-психологические аспекты Евгеники, науки о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств. Учение активно пропагандировалось в фашистской Германии, как путь борьбы с вырождением человеческого генофонда.  Оказывается научные работы, связанные с человеческой селекцией, ведутся и в наши дни. 

Источник: https://www.ozon.ru/product/do-raya-podat-rukoy-kunts-din-rey-693391942/

73.) Борис Васильев «А зори здесь тихие». Повесть впервые была опубликована в журнале «Юность» в 1969 году. По словам автора, повесть основана на реальном эпизоде, случившемся во время Второй Мировой войны. Повесть пронзительная, щемящая и нежная. На мой взгляд это одна из лучших мировых книг о войне. Думаю, в наше время её стоит перечитать.

Источник: https://knigamir.com/catalog/russkaya-klassicheskaya-proza_ID97/a-zori-zdes-tikhie-nov-obl-_ID3115/

74.) Стефан Цвейг «Амок». Не все знают, что в 1942 года Цвейг и его жена приняли смертельную дозу снотворного и были найдены в своём доме мёртвыми, держащимися за руки. Новелла «Амок» была написана в 1922 году. Потрясающая препарация психологии одержимости. Новелла мрачная, но необычная. Она очень концентрирована, впрочем как и все новеллы Стефана Цвейга — по-существу это спрессованные романы. 

Источник: https://www.7switch.com/en/ebook/9783961893195

75.) Эрих Мария Ремарк «Чёрный обелиск». Роман был опубликован в 1956 году, но писатель работал над ним начиная с 1920 года. Действие разворачивается в Германии после первой мировой войны.  На мой взгляд — очень актуальный роман для нашего времени. Автор раскрывает психологию людей, воевавших на фронте, выживших, и теперь пытающихся вписаться в мирную жизнь.

Источник: https://www.ozon.ru/product/chernyy-obelisk-remark-erih-mariya-232959881/?is_retargeting=true&c=books&pid=topadvert&af_click_lookback=7d

76.) Лион Фейхтвангер. Трилогия «Иосиф Флавий». Трилогия объединяет книги:«Иудейская война», «Сыновья» и «Настанет день». Все они написаны в период 1932-1945 годов. Отмечу, что в период нацизма в Германии писатель попал в список лиц, чьи книги подлежали сожжению, а в 1940 году был заключён в концентрационный лагерь во Франции.

Но вернёмся к роману. Иосиф Флавий — единственный авторитетный  историк древних времён, который написал несколько строк о реальном существовании Иисуса Христа.  Фейхтвангер, на мой взгляд, дал наиболее интересную биографию Иосифа Флавия, как человека очень спорного, но безусловно неординарного. 

Источник: https://old.familycoll.ru/catalog/5566/272168/

77.) Роджер Желязны « Хроники Эмбера». Свои первые сказки Роджер начал писать в 10 лет. Я их не читал, но знающие люди говорят, что очень даже неплохо. Потом Роджер начал писать фантастические романы. Занимался восточными единоборствами(чёрный пояс по айкидо) и увлекался мистикой. И даже работал в отделе спецслужб США, который занимался темой «психологической» войны.

Источник: https://forstudents.minemegashop.ru/produce/khroniki_ambera_knigi_korvina/

78.) И в конце, как всегда, книга для семейного чтения: Ян Ларри «Необычные приключения Карика и Вали». 

Потрясающая энциклопедичная книга о приключениях детей в мире насекомых. Безусловна интересна и детям и взрослым. Знания писателя в этой области не удивительны, ведь он окончил биологический факультет ЛГУ.

Книга была написана в 1937 году. 

В 1941 году писатель был арестован и осуждён на 10 лет. Естественно книга была какое-то время запрещена.

После заключения Яна Ларри в лагерь другой 

советский писатель Владимир Брагин в 1948 году выпустил фантастический роман «В стране дремучих трав» с крайне похожим сюжетом. Возможно резонно рассудил: не пропадать же хорошей книге. 

Источник: https://rostov-na-donu.akusherstvo.ru/catalog/697944-neobyknovennye-priklyucheniya-karika-i-vali/

Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.