Из дневника писателя:
Сила взгляда.

Источник: https://mykaleidoscope.ru/x/jemocii/12427-zloj-vzgljad-muzhchiny-62-foto.html

В I веке нашей эры римский ученый Плиний Старший в своей «Естественной истории», излагая накопленные в античности знания, описал царя, обладающего способностью убивать взглядом.

        Глаза человека, как  показали последние научные исследования, обладают  мощным биоэнергетическим воздействием.

        О силе убийственного взгляда было известно давно.

Основоположник врачебной науки Авиценна писал: «Часто душа влияет на чужое тело, например при воздействии дурным глазом».

Знаменитый средневековый ученый Корнелиус Агриппа в труде «Оккультная наука» писал: «Есть женщины, которые умерщвляют всех тех, на кого они смотрят в гневе. Другие посредством своего взгляда все изменяют к худшему».

       Впрочем и мужчины бывают иной раз далеко не ангелы. В 80-е годы 19-го века на острове Сицилия в городе Мессина, жил человек, глаза которого обладали этой самой «губительной силой». Случайным, без всякого умысла, брошенным взглядом он мог убить человека. Однажды он увидел в витрине магазина зеркало и долго смотрел в него. Вскоре после этого он заболел и умер: говорят, что зеркало «вернуло» ему его собственный убойный взгляд.

       Один из самых нашумевших случаев, связанных с убийственным взглядом,  произошел в начале прошлого века в Париже. В то время на сцене Итальянской императорской оперы пользовался большим успехом певец Массоль, отличавшийся угрюмым характером и тяжелым взглядом из-под нависших бровей. Однажды, когда он пел арию «Проклятье» из оперы Галеви с возведенными к потолку глазами, сверху, прямо на сцену упал машинист, передвигавший наверху декорации и скончался на месте. В другой раз во время исполнения певец взглядом случайно задержался на капельмейстере. Тот почти сразу почувствовал себя плохо и на третий день умер от необычного нервного приступа. В третий раз Массолю посоветовали петь, глядя на пустую ложу. Но позже выяснилось, что ложу занял приезжий купец из Марселя, опоздавший к началу спектакля. Он умер на следующий день. После этого оперу навсегда исключили из репертуара, а Массоль покинул сцену.

Источник: https://www.facebook.com/psychologstellakivi/posts/1492449527841544

       Взгляд Василиска, присущий некоторым людям,  роковым образом действует и на животных. Газета Канадиен трибюн рассказала такую историю. Во время охоты на 55-летнего Стива Мак-Келлана напала медведица гризли. Лежа на земле, Стив взглядом, полным ярости, уперся в глаза зверя, и медведица замерла на месте. Охотник продолжал неотрывно глядеть в ее глаза, стараясь смотреть точно в зрачки. Вдруг… зверь издал громкий рев и рухнул на землю. Оказалось, что он мертв. Позднее при осмотре медведицы на ней не нашли даже царапины. И тогда исследователи предположили, что причина смерти — мощный биоэнергетический импульс из глаз человека, разрушивший нервные клетки в мозгу зверя. 

       Многие из нас способны физически ощущать пристальный взгляд прохожего, идущего сзади. Ученые из американского университета Квинз решили подтвердить или опровергнуть, насколько реально это расхожее представление. В экспериментах приняло участие более сотни добровольцев. Каждого из них усаживали посередине комнаты, и в его затылок смотрел другой человек. Оказалось, что в 95 процентах случаев чужой взгляд ощущался достаточно четко.

       В старину, когда к силе взгляда относились очень серьезно, был даже составлен перечень болезней, вызываемых сглазом. Взрослых поражают худоба, опухоли, паралич, судороги, слепота, прожорливость или импотенция. А детей — бессонница, тошнота, головные боли, эпилептические припадки, отсутствие аппетита.

Источник: https://mykaleidoscope.ru/x/jemocii/12427-zloj-vzgljad-muzhchiny-62-foto.html

       Современные исследователи полагают, что глаза испускают излучения в миллиметровом диапазоне волн крайне высокой частоты.

       Доктор биологических наук, член-корреспондент РАЕН Грант Демирчоглян пишет:

— В  1925 году английский физик Ч. Росс поставил целую серию экспериментов. Испытуемые пытались воздействовать взглядом на миниатюрную металлическую спираль, подвешенную на шелковой нити. У многих получалось: взгляд заставлял разворачиваться спираль вдоль лучей зрения. Подтверждают это и последние исследования офтальмологов: как любая уникальная оптоэлектронная система, может работать не только на прием сигнала, но и на его излучение. Ведь сама форма глазного яблока и сетчатки глаза, напоминающая параболическое зеркало, подтверждает возможность обратного излучения из глаз так называемых «лучей зрения». Обратное излучение, идущее из глаз, — коротковолновое и поэтому может быть проникающим, как рентген или лазер. Оно может влиять на центральную нервную систему, мозг и работу всего организма. Известно, что на радужной оболочке глаза есть точки, отвечающие за работу всех внутренних органов. Это используется в иридодиагностике. Если будет доказано, что лучи, идущие из глаз, имеют такую же природу, что и лазер, то придется поверить в существование героев фантастических рассказов, способных взглядом испепелить человека. Кстати, уже доказано, что взгляд человека, находящегося на пороге смерти, несет в себе колоссальную эмоциональную силу, способную нанести непоправимый вред тем, на кого он смотрит. Этим объясняют обычай завязывать глаза приговоренным к смерти. Сила их взгляда может оказаться не менее губительной, чем та, которой обладают стоящие напротив палачи с оружием.

Источник: https://postila.ru/post/45373039

       В качестве подтверждения своей теории доктор Демирчоглян приводит опыты, проведенные доктором физических наук Олегом Дубовым, который в лабораторных условиях пытался силой взгляда воздействовать на состояние дистиллированной воды в запаянном стеклянном сосуде. Многочисленные  приборы раз за разом бесстрастно фиксировали увеличение подвижности молекул воды и усиление ее электропроводности.

        В СССР еще в 1973 году были предприняты серьезные попытки истолковать феномен с научных позиций.  Результаты были самые фантастические.

       Доктор физико-математических наук Михаил Герценштейн из ВНИИ оптико-физических измерений РАН считает, что все это нисколько не противоречит законам физики. Он допускает, что чувствительные клетки глаза работают, подобно полупроводниковым фотодионам, которые не только воспринимают свет, но и излучают его, если через них пропустить ток. Иначе говоря, рецепторы сетчатки глаза могут быть и приемниками, и генераторами каких-то излучений.

«Из глаз идет не видимый свет, а, скорее всего, электромагнитные волны с частотой колебаний, не доступной нашему глазу, — считает доктор биологических наук, профессор Юрий Симаков из Института медико-биологических проблем РАМН. — Можно предположить, что в сложно устроенных палочках сетчатки возникает что-то вроде рентеновского биолазера, действующего очень короткими вспышками». 

       Не случайно, что человек зажмуривается или отводит глаза под чьим-то укоризненным, осуждающим взглядом. Тем самым он не допускает в них чужих эмоций и защищает свой мозг.  

Источник: https://m.fishki.net/2892087-magija-vzgljadov-na-ulichnyh-portretah-iz-indii.html

       Чтобы уберечь наше подсознание от нежелательного воздействия, лучше не смотреть в глаза тому, кто атакует. Отвернуться. В крайнем случае, смотреть на его переносицу или лоб.

       Из личного опыта: в боевых искусствах не рекомендуют смотреть в глаза противнику. Соперник должен восприниматься специальным «рассеянным» взглядом. Такое зрение даже тренируется…

       Но в повседневной жизни законы другие. Прямой взгляд, как угрозу женщины, в отличие от мужчин, не воспринимают. Скорее, наоборот, для них пристальный взгляд – признак интереса и желания наладить контакт. Потребность в прямых взглядах заложена в женщине самой природой. С одной стороны, она вызвана необходимостью привлечения партнера для продолжения рода, с другой — потребностью тонкого общения с новорожденными: именно через глаза мать налаживает телепатический контакт со своим ребенком, когда тот еще не научился говорить.

Источник: https://otvet.mail.ru/question/209413678

       Женщина значительно восприимчивей к телепатической информации, и потому для нее гораздо большее значение, чем для мужчин, имеет взгляд. Зрачки заметно расширяются при повышенном интересе к потенциальному партнеру. Это своего рода призыв — возможно, отсюда и подсознательная симпатия к обладателям больших зрачков. Но это не просто призыв. Скорее всего, при расширении зрачка усиливается и магическое воздействие. Ведь расширяется и телепатический канал для потаенных мыслей и желаний. Вот вам и особый вид сглаза — любовный, как его называли на Руси. Порожденный пылкой страстью, он вызывал в жертве не болезнь, как обычный сглаз, а безумное любовное желание.

       Не исключено, что величиной зрачков объясняется и особый шарм близоруких дам. Ведь у них недостаток зрения часто компенсируется увеличением зрачков…

       А вот расширение зрачков в момент смерти — факт, пока не поддающийся объяснению. Но существует предположение, что расширенные зрачки дают человеку возможность лучше заглянуть в тот тонкий мир, куда ему предстоит уйти…

Источник: https://mixyfotos.ru/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D1%80%D1%8B%D0%B6%D0%B0%D1%8F-%D0%B2-%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9/

Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.