Из дневника писателя:
Экспедиции в магический мир.

Источник: https://tgstat.ru/en/channel/@turjournal

Всё начиналось крайне заурядно.

После окончания института мне предложили участвовать в экспедиции в Сибирь. Сначала цель экспедиции казалась обычной. Дело в том, что прокладка гигантской железнодорожной Байкало-Амурской магистрали (БАМ) вызвала новое освоение Сибири. Через таёжные леса прокладывались дороги, строились мосты, тоннели, посёлки, линии связи. Но оказалось, что в некоторых местах новые сооружения очень быстро приходили в негодность. Естественно, заподозрили обычную халтуру местных строительных управлений, тем более, что на многих объектах работали бывшие заключённые. Надо было сделать полную инспекцию сооружений, найти виновных.

Задача выглядела заурядной, мы пробирались на вездеходах в самую дикую глушь, фиксировали, фотографировали. Вечером — костёр, рыбалка, гитара. В составе экспедиции было несколько бородатых чудаков-физиков. Они-то первыми и забили тревогу. Их приборы фиксировали что-то странное. На некоторых сравнительно небольших участках (1-2 километра) физико-механические характеристики, свойственные нашей планете, менялись, словно мы оказывались в другом пространстве. Даже время внутри зоны замедлялось. Темы бесед у ночного костра постепенно уходили в сторону от строительных норм и правил. Вспоминались шаманские легенды, страшилки, инопланетяне и прочая фантастическая романтика. Этому весьма способствовали звуки ночной тайги и крепкие напитки, расширяющие сознание…

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=R_lrIleBcXs

Потом и у инженеров накопились необъяснимые факты. Информацию сложили — и получили совершенный бред. Например, в некоторых областях коррозия металла ускорялась десятикратно. Бетон разрушался в сотни раз быстрее, чем обычно. И это нельзя было списать на вечную мерзлоту, блуждающие токи и прочие научные отговорки. Вдобавок загадочные огни в ночном небе, лесные призраки и прочая нечесть, о чём говорить казалось совсем несерьёзно.

Выходила какая-то чертовщина. Было обнаружено несколько аномальных зон, и не только в известных местах, вроде «Витимского эпицентра», «Высоты 611» или «Тунгуски».

«Чертовщина» была доложена наверх, но по традиции наказали строителей.

Неожиданно мне предложили участие ещё в нескольких подобных экспедициях. В итоге я объездил аномальные зоны Карелии, предгорий Тянь-Шаня и другие.

Оказалось, что древние мистические учения могли объяснить то, на что современная наука была неспособна.

Постепенно я вошёл в тему, изучал христианство, иудаизм, мусульманство, индуизм, буддизм… Затем дошли руки до мистико-философских учений (каббала, теософия, масонство…). Поучаствовал в нескольких международных археологических экспедициях.

И понял: мы почти ничего не знаем о мире, в котором живём. Реальность вокруг намного сложнее, чем кажется нашим органам чувств.

Источник: https://freelance.ru/realspallmor/posidelki-u-kostra-3384461.html

Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.