Из дневника писателя:
Пещера Платона.

Источник: https://www.goodfon.ru/download/matrica-the-matrix-agent-smit-4646/1920×1080/

Как то уж получилось, на этой неделе я много пишу о Платоне. Наверное, как специалист по средневековью, подхватил, словно вирус, бытующее в те времена мнение: мол существует только три научных источника: Аристотель, Платон и Библия.

Между прочим многие научные заблуждения, которые мы расхлёбываем до сих пор связаны именно с этим принципом.

Но так или иначе, о Платоне.

Он сформулировал знаменитый «Миф о пещере» — аллегорию иллюстрирующую реальность нашего мира. Платон сравнил наш мир с пещерой, где люди в оковах сидят спиной к выходу в виде длинного просвета. Оковы позволяют им разглядывать только одну глухую стену, противоположную выходу.

Источник: https://new-rabochy.livejournal.com/1257491.html?replyto=66390035

А за выходом горит костёр и идёт другая неизвестная жизнь. Но люди видят лишь тени от проезжающих повозок, или других существ. Но более того, специально обученные существа, Платон называет их «фокусниками», подделывают тени, пронося перед костром липовые предметы.

Источник: https://dzen.ru/a/XfpxorR3vwCv0RRx

Люди полагают, что те тени, которые они видят на стене и есть наша реальность, а оковы — наши органы чувств.

В фильме «Матрица» эту идею привели к современному виду: наш мир транслируется нам в мозг, то есть мы видим не настоящую реальность, а лишь то, что нам хотят показать.

Многие современные физики с этим согласны. Возможно, люди — лишь приёмники, создающие в своих ощущениях окружающий мир, который нам показывают неведомые фокусники.

Вот так вот…

Источник: https://kartinkin.net/103832-matrica-kartinki-iz-filma.html

Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.