Из дневника писателя:
Мои любимые книги (продолжение).

Источник: https://www.pinterest.ru/pin/309411436873804118/

Знакомые часто просят порекомендовать хорошие книги, такие, которые я сам очень люблю.

Любимых книг у меня сотни.

Похоже мои предыдущие рекомендации понравились читателям, поэтому продолжу это перечисление (нумерацию оставлю сквозную):

 

23.) Торнтон Уайлдер «Мост короля Людовика Святого». Роман написан в 1927 году и основан на реальном событии: В далёком Перу в 17 веке обрушился пешеходный висячий мост и погибло пять человек. Казалось бы что за событие — вокруг происходят значительно более страшные катастрофы. Но писатель задумался, почему эти пятеро были выбраны Провидением для гибели. Может быть они были особые грешники? Или нет? Вообще, существует ли некий принцип выбора пострадавших от несчастных случаев? Если до, то какой…

Эта тема занимает меня давно. Ведь, от внезапной смерти гибнет больше людей, чем от старости и естественных старческих болезней. В моём романе «Рыбари и виноградари» этому посвящены три первых главы.

Я согласен с мнением журнала «Time» отнёсшего «Мост короля Людовика Святого» к сотни лучший англоязычеых романов 20 века. Да и Пулитцеровская премия тоже чего-то стоит.

Источник: https://ruslania.com/ru/knigi/63714-most-korolja-ljudovika-svjatogo/

24.) Роберт Мерль «Разумное животное».

Роман написан в 1967 году и посвящён военной программе, которую в то время разрабатывали многие страны: использование дельфинов в военных целях. К слову, у нас эту программу ещё до революции начинал «дедушка Дуров», изучая возможности управлять животными с помощью мысленных команд. Только вместо дельфинов излучались морские котики.

В романе есть множество интересных политических прогнозов. Например, одним из кандидатов в президенты США выдвигается киноактёр. При этом упоминается губернатор Калифорнии Рональд Рейган.

Источник: https://audio-knigki.ru/fantastika/page/32/

25.) Грэм Грин «Сила и слава».

Меня всегда занимала тема, как человек делается святым. Не хотелось верить расхожим нравоучительным легендам. В романе Грина показывается, как обстоятельства приводят простого человека к святости вопреки его воле. Очень необычное и интересное повествование.

Источник: https://poembook.ru/diary/87274-grem-grin-sila-i-slava

26.) Франсуаза Саган «Немного солнца в холодной воде».

Роман для женщины или очень-очень романтичного мужчины. В этом романе есть настроение и волшебство в подборе слов. Даже само название звучит, как магическая фраза. Правильно составить слова для писателя очень важно. Есть книги — заклинания, книги- молитвы. У Франсуазы Саган книги — романтический гимн. Это не современные любовные романы, напичканные дешёвыми штампами. Думаю, именно из-за колдовской магии романов Саган классик французской литературы Ф.Мориак назвал её «очаровательным монстром».

Источник: https://www.ozon.ru/product/nemnogo-solntsa-v-holodnoy-vode-romany-sagan-fransuaza-564035514/

27.) Терри Пратчетт «К оружию», «Правда», « Стража».

Я очень люблю книги сэра Терри Пратчетта, по праву одного из самым читаемых и почитаемых писателей Великобритании конца 20 века. Обычно критики говорят о сатирических сюжетах и точной деталировки придуманного им «плоского мира». Это действительно так: Пратчетт в соавторстве с известным математиком и биологом математически точно разрабатывали модель вселенной «плоского мира».

Плюс прекрасная авторская ирония и юмор. Плюс замечательные персонажи. Плюс — теории мироустройства. В общем я люблю все книги этого писателя, а предложил лишь три — надо же что-то выбрать.

У нас Пратчетт издавался много. Обращу внимание на единственную проблему изданий на русском языке — встречаются откровенно халтурные переводы. Поэтому, перед чтением каждой книги проверяйте в интернете, какой перевод следует читать.

Источник: https://gde-kupit-knigi.ru/book-lubyanskaya-straja-krasnoy-stolicyi-klimenko-vyacheslav-antonovich-isbn-9785997347239-sputnik-labirint-3FjLjv

28.) Н.А.Тэффи «Рассказы». Вообще-то мне нравятся все рассказы Надежды Александровны. Почему-то у нас принято хороший умный юмор называть «английским». Я конечно люблю Джером Джерома и Вудхауза, но думаю «английский юмор» — это из серии «английские учёные». С библейских времён все любят что-то далёкое и зарубежное, как говорится «нет пророка в своём отечестве». На мой взгляд юмор Тэффи или того же Жванецкого ничуть не хуже. Читал статьи, где юмор моих книг тоже величают «английским». Я глубоко убеждён: юмор бывает хороший или плохой. И всё… Но вернёмся к Тэффи. Недавно перечитывал её сборники «Рысь» и «Городок» — удивительно, как актуальна хорошая литература во все времена.

Источник: https://ncglib.ru/pisateli-yubilyary/nadezhda-aleksandrovna-loxvickaya-ona-zhe-teffi/

29.) Ричард Адамс «Обитатели холмов». Как всегда в конце моего списка — книга для семейного чтения. Очаровательная история отважных кроликов. Роман возник из сказок, которые писатель сочинял для своих дочерей. Думаю понравится всем: и взрослым и детям.

Источник: https://www.ukazka.ru/catalog/book-obitateli-holmov-roman-968997.html

Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.