Из дневника писателя:
Атлантида.

Источник: https://dekatop.com/archives/625

Более 2000 лет назад о загадочном острове Атлантида рассказал Платон. Он привёл множество подробностей устройства огромного города на этом острове, затонувшего вследствие некой катастрофы.

До сих пор эта история волнует исследователей. Самая распространенная теория гибели Атлантиды связана с ныне существующим островом Санторин. Остров похож на осколок перевёрнутой чаши окружённой морем. В центре видно жерло вулкана. 

Три с половиной тысячи лет назад этот вулкан взорвался, часть острова провалилась в бездну, оставив только крохотный участок — ныне существующий остров.

Источник: https://www.ngenespanol.com/el-mundo/descubren-los-restos-de-una-victima-de-la-erupcion-volcanica-de-thera-hace-3600-anos/

По версии учёных этот взрыв породил гигантскую волну, которой, как всегда при подобных цунами, предшествовал кратковременный отлив.

И именно эта история описана в Библии о чуде, позволившем двум с половиной миллионов людей перейти Черемное море. А преследовавшая их армия фараона была уничтожена гигантской волной цунами.

Мне довелось побывать на острове Санторин и посетить раскопки древнего города, погибшего вследствие извержения вулкана, которое произошло как раз в библейские времена примерно три с половиной тысячелетия до нас.

Источник: https://tonkosti.ru/%D0%90%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B8

Город производит ошеломляющее впечатление. Многие исследователи полагают, что это и есть исчезнувшая Атлантида. Там столько странностей, что хочется немедленно писать фантастический роман. Что я и сделал: невероятная история, случившаяся на острове Санторин включена отдельной главой в роман «Рыбари и виноградари».

С моим посещением раскопок оказалась связана почти детективная история.

Сразу после возвращения я написал большую статью о загадочных раскопках в журнал «Модерн», который тогда издавал. Статья называлась «Ангар 18». Те, кто в теме, поймут, почему такое название. В статье было множество необъяснимых фактов. Сразу после выхода статьи зону раскопок полностью закрыли для посещения, якобы вследствие аварии с крышей. Закрыли на 7 лет. Сейчас туристов вроде бы вновь пускают. Так что в мире вокруг нас много удивительного.

Источник: https://planetofhotels.com/guide/ru/greciya/santorini

Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.