Из дневника писателя:
Шик, блеск, красота.

Все мы, приезжая зарубеж, стараемся одеться красиво и выглядеть стильно, как нам кажется «по-европейски». Это естественно и понятно.

Но всегда ли мы достигаем ожидаемого эффекта.

Приятель рассказал, как выручал девушку, которая по нелепым обстоятельствам попала в полицию крохотного европейского городка. Языка она не знала, за что её забрали не понимала, вела себя неправильно и дело складывалось весьма плачевно.

По версии девушки: она гуляла по набережной, на неё напал какой-то чернокожий парень, принялся лапать и сдирать сумочку, которая была перекинута наискосок через плечи и крепкий ремешок держался молодцом.

На крики о помощи прохожие не среагировали.

Отбивалась, как могла и делала это успешно, ободрав парню лицо.

Тут, к счастью или к несчастью, проезжал полицейский патруль.

Они разняли бойцов, парня сразу отпустили, а девушку отвезли в полицию.

Источник: https://phonoteka.org/29402-pop-art-fioletovyj.html

По версии полицейских: с девушкой, которая выглядела весьма доступно, пытался познакомится чернокожий парень. А она грубо ему ответила, да ещё ударила и оцарапала.

Вообщем, переговоры прошли сложно, но девушку отпустили…

Она так и не поняла, что случилось, и ей долго объясняли:

     •она блондинка и красивая, вдобавок на каблуках ( здесь так не ходят) и в нарядной одежде. Своим внешним видом она провоцировала «несчастного» эмигранта, который к тому же оказался безработным;

     •её сумочка была от известной фирмы, что совершенно справедливо вызвало классовое возмущение парня;

     •чернокожих бить нельзя, что бы не произошло. Он несчастный обездоленный, угнетённый…

Получилось, что хорошая одежда и внешняя красота сыграли совсем не положительную роль.

К сожалению это типичная ситуация. На самом деле в Европе не принято выглядеть шикарно. Это вызывает не уважение, а раздражение.

Источник: https://u-stena.ru/freski/pop-art/

Туфли на каблуке — для закрытого клуба или дорогого ресторана, а не для уличной прогулки. Дорогие сумки и шикарные костюмы на обычных улицах выглядят неуместно и даже неприлично.

Оставляя щедрые чаевые, вы бесите официантов. Поскольку те уверены, что вы нарочно подчёркиваете свой статус, чтобы их унизить.

Нормальные чаевые это два-три евро (монетами, а не купюрой в двадцать евро). Тогда официант понимает, что вы не богаты, и отрываете от себя последнее, чтобы его поблагодарить.

Если вы приехали в обычный ресторан на дорогой машине её обязательно поцарапают гвоздём из принципа классовой ненависти. На шикарных машинах приезжают в закрытые клубы или в особые рестораны со своими стоянками.

Поверьте, настоящие звёзды и богатеи в обычных ситуациях ведут себя максимально скромно.

Наши же люди, даже небогатые, стараются подчеркнуть собственное богатство. И зачастую нарываются на неожиданные неприятности.

Надеюсь эта статья кому-нибудь поможет.

Источник: https://phonoteka.org/29402-pop-art-fioletovyj.html

Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.