Из дневника писателя:
Враги.

Время на дворе сложное. Мнения разделились, споры рождают напряжённость в отношениях, а напряжённость органично перерастает во вражду.

Почему-то вспомнились строки романа «Рыбари и виноградари»:

«Многие люди не могут существовать без врагов. Сильных, злобных и коварных. Только их происками и кознями можно объяснить свои неудачи и слабости. Борьба с врагами, даже лишь на уровне мысленных проклятий, дает ощущение жизненной позиции, повышает самооценку. Если бы не было дьявола, жирных богатеев, просто козлов, тупого правительства, эмигрантов, масонов и евреев, пришлось бы сказать себе: "Я никчемен и слаб, труслив и не очень умен". И что делать после такого признания? С утра до ночи заниматься самообразованием и спортом? Не многие на это способны. Намного легче сказать себе: "Во всем виноваты они!", — и лечь на удобный диван перед телевизором, с вкусняшкой на тарелке. Так и выходит: чем больше врагов, тем комфортнее жизнь.

Может быть, об этом говорил Иисус: " Любите врагов ваших"?

Как вы думаете?»

Исчтоник: https://energetic-wisdom.co.uk/how-to-stop-attracting-toxic-relationships/

Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.