Из дневника писателя:
Тупой и ещё тупее.

Мудрец сказал : «можно было бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как сияет звездное небо». Он ошибался. Теперь бесконечно смотрят только на экран своего гаджета.

Человек стал живой приставкой к телевизорам, телефонам и компьютерам. Умеет переключать каналы, писать СМС, ставить «лайки», интерактивно реагировать на публикации.

Не удивительно, что в 21 веке люди стремительно тупеют. Массовая развлекательная продукция похожа на жвачку для умственно отсталых. Смех за кадром подсказывает, когда надо смеяться. Умные книги, спектакли исчезли. Музыка стала проще, её теперь пишет электронный мозг.

Даже мировые рекламные компании взяли на вооружение принцип: предполагайте, что вашим потребителям 12 лет.

Источник: https://pic2.me/wallpaper/130309.html

Стив Джобс сказал, что запрещает своим детям пользоваться компьютерами. Во многих элитных колледжах ай-пады запрещены. Большинство генеральные директора IT-гигантов ограничивают время пребывания своих детей в сети. Возможно они знают что-то, чего не знают обыватели.

Может быть наш уникальный мозг работает на полную мощность лишь до момента покупки телевизора и ай-фона, непременных атрибутов нашей цивилизации.

В мире тупых, кто не глуп — тот нездоров и заразен для окружающих. Поэтому опасен.

Вот и образование изменилось. Вместо знаний на экзаменах надо ставить галочки в нужный квадрат.

При этом, людям внушают, что они умнеют с каждым годом.

Нам не врут. Есть рецепт, сделать каждого намного умнее: надо уничтожить всех умных.

А вы что об этом думаете?

Источник: https://es.123rf.com/photo_108231285_beso-virtual-cita-en-l%C3%ADnea-de-hombre-y-mujer-joven.html

Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.