Из дневника писателя:
Очевидное -невероятное (22 декабря 2022 г.)

Источник: https://architectureguru.ru/sagrada-familia-cathedral/

Многие сетуют, что крайне трудно получить документы с разрешением на строительство. Процесс занимает годы. Не расстраивайтесь. Во всём мире это болевая точка нашей цивилизации. Есть даже уникальные случаи:

Мэрия Барселоны с1882 года не выдавала лицензию на строительство храма Святого семейства (Саграда Фамилия) по проекту А.Гауди, хотя храм является объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник: https://planetofhotels.com/guide/ru/ispaniya/barselona/sagrada-familiya

Более того мэрия потребовала от Администрации собора Святого Семейства (Саграда Фамилия) выплатить штраф в десятки миллионов евро за то, что храм строился без соответствующего разрешения с 1882 года.

Источник: https://barcelonatm.ru/bilety-v-sagrada-familiya/

Лишь в 2019 году была выдана необходимая лицензия на проведение строительных работ.

Прошло всего-то более ста лет…

"Это исторический день. Люди говорили нам, что если за 130 лет мы этого не сделали, то и сейчас не сделаем", — сказала мэр Барселоны Ада Колау.

Выходит скептики ошибались. Властные структуры, как всегда, оказались молодцы. А как иначе?

Теперь, при наличии разрешения, строители предполагают завершить работы к 2026 году. Получается, что срок строительства Саграда Фамилья превышает время сооружения египетских пирамид и лишь на 50 лет уступает сроку строительства Великой Китайской стены. Отмечу, что после завершения строительства это будет самое высокое религиозное здание Европы (170 метров).


Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.