Из дневника писателя: Как жить не просто долго, а будучи в отличной физической форме? (16 сентября 2022 года).

 

Оказывается рецепт уже есть.  Японские исследователи установили, что из всех видов спорта наиболее способствует долголетию — аргентинское танго! Известно, что многим танцорам танго по 90 лет. К слову, любимая нами йога — на втором месте.

Учёные объясняют этот результат двумя причинами:

      — в аргентинском танго движения не травмирующие, но при этом дают достаточно много физической нагрузки;

      — близкий контакт мужчины и женщины стимулирует эндокринную систему. Не все способны часами заниматься сексом каждый день, а потанцевать может каждый.

          Я давно заметил, как вибрируют тела партнерш в танго. Невидимая энергия обволакивает, кожа пылает, дыхание учащается. В крови бушует адреналин, эндорфин и много еще чего. Мои друзья из танцевальных клубов подтвердят… 

          Многие исследования подтверждают, что каждодневный контакт с противоположным полом весьма полезен. В Англии проводились исследования на крысах (а это наиболее близкие к человеку по поведению животные), которые показали, что самцы и самки выделяют феромоны определенной молекулярной структуры. И при обнюхивании происходит восстановление нервных клеток. В результате особи молодеют. 

          Как-то я беседовал со знаменитым врачом-геронтологом и он написал мне короткую памятку, которая висит в рамке у меня в кабинете:

         — вид из окна должен радовать;

         — ежедневно пейте маленькую чашку настоящего кофе и бокал красного вина;

         — занимайтесь сексом как можно чаще;

         — двигайтесь как можно больше. 

 


Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.