Из дневника писателя: ТОП 5 фантастических сериалов, заставляющих задуматься о том, что происходит вокруг нас.

     Все согласятся что современный мир очень странный. Происходящие события разумом объяснить не возможно.  Профессиональные писатели фантасты в замешательстве: что же ещё такого надо придумать, чтобы сочинить антиутопию.

И хотя мир всегда был с приветом в наши дни происходит явное обострение. И нельзя сказать, что нас не предупреждали. 

     Хочу привести несколько сериалов на эту тему, которые почти не рекламируют и они мало известны. Странно но большинство таких сериалов выпускались в период с 2011 по 2016  годы.


     «Безмозглые» (2016 )

Cерьезнейший сериал-предупреждение. При кажущемся идиотизме он абсолютно правдив в своём описании текущей ситуации на политическом олимпе. Иногда кажется, что создатели фильма  знали значительно больше,  чем они показали.


«8 чувство» ( 2015 — 2016 )

Шедевр братьев (сестер) Вачовски, создавших в своё время фильм «Матрица».  

Кроме прекрасного сюжета в сериале удивительные по красоте съёмки. Фильм снимался не в павильоне, как это принято сейчас, а в реальных и самых неожиданных местах планеты.


 «Два холма» ( 2022 год )

Первые шесть серий создатели делают вид, что снимают дурацкую комедию. Но дальше фильм неожиданно выруливает на острейший политический памфлет. После окончания сезона создателям даже пришлось выпустить специальную серию, где они объясняют, что ничего такого не имели в виду, а просто снимали ремейк польского фильма о мире, где управляют женщины. Но, как говориться, слово не воробей…


«Тёмное дитя» ( 2013 — 2017 )

Интересный сериал о проблемах клонирования с блестящей игрой Татьяны Маслани, которая исполняет роли всех главных героинь фильма.


 «Визитёры» ( 2009-2011 годы)

До боли реальный фантастический сериал. В конце создатели  сильно съезжают с темы, но в этом постоянная беда многих хороших сериалов (вспомним провальный второй сезон шедевра «Мир Дикого Запада»). Как  только цензура замечает, что снимается что-то не то, сюжет резко поворачивают к привычным «бегалкам-стрелялкам».


Михаил Давидович Харит — советский и российский учёный, архитектор, доктор технических наук, профессор, писатель, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники.