
Литературно-философский журнал «Топос» 02/02/2022
«Как простой рыбак мудрость познал» — рассказ Михаила Харита.
Философское отделение мужского клуба деревни Малая Сивуха находилось на берегу одноимённой речки. Возможно где-то существовала и Большая Сивуха. Но это было в другом мире, не ограниченном двумя десятками полуразвалившихся изб да единственной улицей, с гордым именем «Центральная», по которой проехать можно было разве что на танке. Умирающие дома густо заросли репейником да крапивой, но где-то в глубине своего нутра отчаянно хранили запахи ушедшей жизни, счастья, боли и тоски.
Про большой мир, за лесами и полями, мужики давно не ведали
Читать
Читать

Международная премия в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Cтругацких («АБС премия») включила в Лонг-лист Премии 2022 роман М.Харита «Рыбари и виноградари. В начале перемен».
Фонд братьев Стругацких по оказанию поддержки премии имени Аркадия и Бориса Стругацких (АБС-премии) и современной фантастической литературе является не имеющей членства некоммерческой организацией, учрежденной гражданами на основе добровольных имущественных взносов и преследующей предусмотренные уставом Фонда общественно-полезные цели.
Читать
Читать

Литературно-философский журнал «Топос» 28/01/2022
«История с привидением» — рассказ Михаила Харита.
Отпуск может быть разным. Одни любят жёсткое доминирование гида, норовящего извести подвернувшуюся жертву. Другие предпочитают лежать в позе трупа под пальмой, слушая сплетни соседей по пляжу. Кто-то обожает длительные пешие походы, вспомним прогулку Моисея из Африки в Азию. Иные мечтают похудеть и отправляются в морское путешествие, где за первые три дня теряют половину живого веса.
Но это простые люди. У особых – свои причуды
Читать
Читать

Из дневника писателя: о книге Тимура Максютова «Чешуя ангела» (от 27 января 2022 г.)
Люблю читать хорошие книги. Уверен, настоящая высокая литература, даже мрачная, очищает. Действие правильного слова подобно магическому артефакту — тут и исцеление, и приобретение новых свойств, и много чего ещё. Не случайно утверждается, что мир творился «Словом». Из слов состоят молитвы и заклинания
Читать
Читать

Информационный портал о культуре в России и зарубежом «Ревизор». Интервью М.Харита «Мы живём в «договорной» реальности».
«Книжная лавка «Ревизора.ru» представляет второй роман Михаила Харита «Рыбари и виноградари. В начале перемен».
Читать
Читать

